Санитарно-эпидемиологическая экспертиза передающих радиотехнических объектов

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза передающих радиотехнических объектов

Как известно, передающие радиотехнические объекты или как их ещё нередко называют аббревиатурой ПРТО, несут определённую опасность для человека, поэтому важно соблюдать некоторые нормы и стандарты. Такими объектами являются специальные устройства, передающие радиосигнал на антенны. Например, к ним можно отнести радиостанции, а также станции, которые передают сигнал сотовой связи. Как мы понимаем, с каждым годом их становится всё больше. Растут потребности людей в использовании сотовой связи, увеличивается и количество подобных объектов. Есть определённые ограничения. В частности, на той территории, где они установлены, должно уделяться внимание защите человека от негативного воздействия радиочастот. Достигается это благодаря расчёту санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки.

СЗЗ − это специальная территория, на которой действуют особые правила ее использования. Находится она непосредственно вокруг передающих радиотехнических объектов. В свою очередь ЗОЗ − это тоже некоторый участок, находящийся рядом с ПРТО. Здесь превышены показатели электромагнитного излучения. Разумеется, строить живые объекты, медицинские или учебные учреждения, зоны отдыха и прочее здесь недопустимо. Как же осуществить расчёт всего этого? Проще говоря, о какой территории идёт речь? Разумеется, всё правильно рассчитать смогут исключительно специалисты. Нельзя сказать, что это простой процесс.

В каждом конкретном случае всё рассчитывается индивидуально, ведь есть ряд факторов, от которых напрямую зависит итоговый результат. К ним можно отнести классификацию и параметры оборудования, тип излучения и прочее. Также могут несколько отличаться сами нормы законодательства в зависимости от региона. Для начала проводится экспертиза или же инспекция. Именно она позволяет получить определённые данные, которые в дальнейшем и будут использоваться для расчёта. Выдаёт санитарно-эпидемиологическое заключение на эксплуатацию ПРТО Роспотребнадзор. Делает он это именно по результатам указанной выше экспертизы. Этот документ дает возможность эксплуатировать в дальнейшем ПРТО на законных основаниях.

Если вас интересует санитарно-эпидемиологическая экспертиза ПРТО, то рекомендуем перейти по данной ссылке: https://expertart116.ru/sanitarno-epidemiologicheskaya-ekspertiza-proekta-zoz-prto.html. Она приведёт вас на сайт компании «ЭкспертАрт». Данная организация предоставляет полный комплекс работ по разработке проектной документации в данном направлении. Вы должны понимать, что для эксплуатации оборудования экспертиза является обязательной. Также без неё не получится обойтись для получения согласования на СЗЗ и ЗОЗ. Если заинтересовались и хотели бы получить данную услугу, то рекомендуем перейти на сайт компании «ЭкспертАрт».