Топ распространенных неисправностей, определяем симптомы и что можно сделать самому

Поломка стиральной машины, становиться настоящей трагедией для каждой хозяйки. Ручная стирка уже давно ушла в прошлое и никак не хочется к ней возвращаться, лишь по причине неисправности бытовой техники. Если проблема не столь критичная, то всегда можно попытаться самостоятельно ее разрешить. Но, для этого необходимо знать об основных поломках, их проявлениях и действиях при них.

В барабане не нагревается вода

Как правило, данная поломка обнаруживается лишь спустя время, так как стандартный цикл не нарушается, идет стирка, полоскание и отжим вещей. А доставая постиранное белье, вряд ли можно понять то, что оно стиралось в холодной воде.

Во время стирки, необходимо дотронуться до стекла люка техники, через него должна ощущаться температура воды внутри барабана. Причины, тоого что вода не подогреваются могут быть следующие:

  • неисправность нагревательного элемента (тэна);
  • поломка термостата;
  • выход из строя электроники.

С вышеперечисленными поломками справиться опытный мастер, который занимается обслуживанием и починкой стиральных машин.

Стук и вибрация стиралки

Современные стиральные машины работают тихо, поэтому появление постороннего шума либо вибрации, должно насторожить владельцев. Данное проявление указывает на следующие вероятные причины:

  • неправильно установленная стиральная машинка;
  • сторонний предмет в барабане;
  • выход из строя подшипников;
  • перегруз по весу, не равномерное распределение белья по барабану.

Убедитесь в том, что электроника выставлена по уровню на ровной поверхности. Всегда соблюдайте элементарные правила эксплуатации, особенно это касается загрузки барабана. Также не стоит после каждой стирки забывать о надобности проверять внутренность на наличие пуговиц, монет и прочего.

Капает вода, лужа под люком или лотком для порошка

Заметив лужу под стиральной машинкой, не стоит паниковать и мчаться в магазин электроники за новой. Зачастую, причиной тому является разрыв прокладки на шланге для подвода воды, износ резинового манжета на люке либо порыв патрубка. Обнаружить источник течи, не составит труда, при внимательном осмотре техники. При желании, замену элементов можно осуществить самостоятельно.

Вода в барабане до или после стирки

Если по окончанию процесса стирки, вы открываете люк, а там остается вода, то проблема скорей всего в сливе. Причина скрывается в сломанном насосе либо забитом фильтре. Для начала стоит провести ревизию фильтра, если результат отсутствует, тогда потребуется замена или ремонт насоса.

Не поступает вода в барабан

Выбрав необходимую программу, вы нажали на запуск стирки, а она не идет по причине отсутствия воды в барабане? Здесь стоит визуально осмотреть шланг, по которому поступает вода и впускной фильтр, который также может забиваться. При поломке панели управления, разрешить проблему самостоятельно. Без участия мастера, не удастся.

Стиралка не реагирует на включение

Если при нажатии кнопки включения, ничего не происходит, то причины могут быть такие:

  • перегорел блок питания из-за резких скачков напряжения;
  • неисправность розетки либо сетевого фильтра;
  • проблемы с прошивкой.

Специалист сервисного центра оперативно сможет перепрошить программную часть стиральной машины, вернув ее в состояние стабильного функционирования. Тоже самое касается и замены блока питания, так как подобная работу должна выполняться исключительно профессионалами, имеющими опыт и знания.

Барабан вовсе не крутится или крутится только в одну сторону

При запуске режима стирки, обнаружили, что не происходит вращение барабана? Чаще всего, такое бывает при разрыве приводного ремня или если попал посторонний предмет между барабаном и корпусом. Если брать серьезные причины неисправности, то может выйти из строя двигатель либо произойти сбой в программе.

Для начала отключите технику от питания, откройте люк и попробуйте рукой прокрутить барабан. Если нет преград, значит, проблему необходимо искать в моторе либо панели управления.

Когда нужен мастер по ремонту стиральных машин

Пытаясь самостоятельно найти и тем более устранить вероятную поломку, владелец рискует еще больше усугубить ситуацию, что в дальнейшем приведет к дополнительным денежным затратам. Именно поэтому, рекомендуется, обращаться к специалистам за квалифицированной помощью.

Качественный ремонт стиральных машин в Киеве, можно заказать специализированном сервисном центре, имеющем все необходимые условия.

А именно:

  • команду профессионалов с большим опытом работы;
  • оригинальные комплектующие от производителя;
  • гарантийные сроки после обслуживания;
  • приемлемую стоимость услуг.

Лучше всего, когда оказание услуг по ремонту происходит на дому. Это позволяет клиенту, сэкономить личное время, силы и денежные средства. Не нужно заниматься перевозкой габаритной техники в сервис и подолгу ожидать своей очереди на обслуживание.

Мастер выполнит требуемые работы оперативно и качественно в течение нескольких часов, исключением являются сложные неисправности. Сервисный центр Helpservice.kiev.ua осуществляет ремонт стиральных машин в Киеве и области.

Услуги специалиста особенно необходимы в случае проблем, серьезного характера, при замене комплектующих, ремонте панели управления и перепрошивке программы.