Когда контролирующие органы имеют право взыскать средства в счет погашения налогового долга без решения суда

Нововведение Закона Украины от 30 ноября 2021 года № 1914-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений».

Контролирующие органы имеют право осуществлять за налогоплательщика и в пользу государства меры по погашению налогового долга путем взыскания средств, находящихся в его собственности. В случае их недостаточности путем продажи имущества такого налогоплательщика, которое находится в налоговом залоге.

Законом № 1914 уточнена процедура, согласно которой взыскание средств осуществляется по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа в случае, когда налоговый долг возник в результате неуплаты самостоятельно задекларированных налогоплательщиком сумм.

Напомним, что такое взыскание осуществляется без обращения в суд.

Основания для окончания действия временного ограничения в праве выезда руководителя налогоплательщика-должника за пределы Украины:

Не позднее следующего рабочего дня со дня обнаружения оснований для окончания действия временного ограничения в праве выезда за пределы Украины контролирующий орган:

Источник