Министр юстиции назвал «очевидных» олигархов в Украине

Министр юстиции Денис Малюська считает, что Ринат Ахметов и Игорь Коломойский могут официально быть признаны олигархами, поскольку у них есть бизнес, медиа и политическое влияние.

Об этом министр сказал в интервью Forbes Украина пишет Новое время.

«Относительно очевидных олигархов информации более чем достаточно… Достаточно открыть рейтинг Forbes. Первая строчка – Ринат Ахметов. Есть все критерии – медиа, бизнес, активы, партнеры в Раде. Похожая история с Коломойским. Петр Порошенко — активы, участие в политике, под вопросом телеканалы», — отметил он.

Малюська не смог сказать, сможет ли Порошенко избежать получения статуса “олигарха” благодаря изменению структуры собственности телеканалов прямой и 5 канал. По словам министра, он не видел новой структуры собственности этих каналов.

Олигархов обяжут подавать декларации. Как будут наказывать за скрытое имущество

“Закон прописан широко, не обязательно быть прямым владельцем, можно влиять на медиа через аффилированных лиц. Сейчас каналы вещают, будто они находятся в собственности Порошенко. Возможно, прямой и 5 канал не единственные медиаактивы Порошенко. Это вопрос доказывания”, – пояснил Малюська.

Министр юстиции добавил, что закон о деолигархизации «не рассчитан на стрельбу по воробьям, он рассчитан на крупную рыбу.

“За имплементацией закона будут следить медиа и общество. 99% решений будет обжаловано в Верховном Суде. Важно иметь неопровержимую доказательную основу. Решения не должны вызывать много споров и дискуссий”, — считает он.

Верховная Рада приняла проект закона “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)» 23 сентября.

Согласно законопроекту, олигархом считается физическое лицо, которое

Решение о признании человека олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабмина, члена СНБО, Нацбанка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета.

Источник