Реально ли заработать на хрущевках, и когда их выгодно покупать

Каждый третий киевлянин живет в хрущевке — в доме, который был построен в 60-х годах прошлого столетия. Панельные или кирпичные дома по четыре-пять этажей без лифта с небольшими квартирами можно найти в каждом районе города.

Это малогабаритное жилье. Например, стандартная площадь двухкомнатной квартиры составляет 46 кв. м, в которой обычно две смежные комнаты в 30 кв. м и кухня — 8 кв. м. По статистике, только в Киеве насчитывается чуть более 3 тыс. таких домов, в которых проживает около 500 тыс. лиц. Квартиры в устаревших домах привлекают покупателей низкими ценами, пишет Обозреватель.

Квартиры в хрущевках — самый доступный вариант для покупателей, у которых есть сравнительно небольшая сумма на руках. Сейчас такое жилье можно найти по $ 1−1, 2 тыс. за кв. м. Например, двухкомнатную квартиру в районе ул. Юры или ул. Героев Космоса (Борщаговка), пр. Гагарина (Днепровский р-н) или ул. Межевой (Ветряные горы, Подольский р-н) общей площадью 47 кв. м можно купить за $ 50 тыс.

Причем попадаются варианты на средних — вторых и третьих этажах и с неплохим ремонтом. Они кажутся привлекательными для молодых семей или молодых специалистов, которые покупают свою первую квартиру. Можно найти и дешевле, но обычно это квартиры в гораздо худшем состоянии.

Более комфортное жилье стоит дороже. Например, однокомнатные с хорошим ремонтом площадью 45−47 кв. м в домах, которые были введены в эксплуатацию до десяти лет назад, стоят $ 75−80 тыс. в спальных районах Киева. Жилье в девятиэтажных панельках достигает $ 1,5 тыс. за кв. м. Например, двухкомнатная площадью 50 кв. м в чешке по ул. Щусева в Шевченковском районе города с хорошим ремонтом продается за $ 75 тыс. Получить льготный ипотечный кредит на приобретение такой квартиры почти невозможно, поэтому большинство покупателей откладывают деньги и одалживают недостающую сумму у друзей и родственников. И собрать удается лишь $ 40−50 тыс.

«На начало декабря спрос на вторичном рынке жилья в крупнейших городах Украины на 65% сконцентрирован в сегменте малогабаритных квартир преимущественно советской застройки. Именно в этом сегменте в первом полугодии 2022 года возможен незначительный рост цен», — рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Юрий Пита.

Перед тем как выбрать жилье, нужно оценить его инвестиционную привлекательность, советуют риелторы. Возможно, владельцу захочется продать квартиру через четыре-пять лет, доложить $ 10−20 тыс. и купить более просторное жилье.

Единственное их преимущество — это небольшая плотность застройки, поэтому в детских садах и школах микрорайонов нет больших очередей. Нет проблем и с парковкой для автомобилей.

Директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук считает, что квартиры в хрущевках будут дорожать лишь в том случае, если цены на жилье будут расти и в других сегментах. «Поэтому если есть возможность, лучше такое жилье не выбирать», — отмечает он. И предлагает воспользоваться рассрочкой платежа в строительной компании или приобрести жилье меньшей площади, но лучшего качества.

Источник