Рецепт лучшей шаурмы в домашних условиях

Рецепт лучшей шаурмы в домашних условиях

Вкус шаурмы зависит не только от ингредиентов, но и соуса. Для этого блюда отлично подойдет обычный сливочный соус. Кроме того, его можно использовать для бутербродов, салатов и даже для обмачивания чипсов или овощей гриль. Не знаете, как сделать шаурму дома? В этой статье мы поделимся отличным рецептом приготовления шаурмы в домашних условиях. Но прежде хотим порекомендовать ножи для готовки ARCOS, которые одинаково хорошо подойдут как для домашнего, так и профессионального использования.

Как сделать куриную шаурму дома?

Следуйте этому несложному рецепту, чтобы приготовить ароматную куриную шаурму в домашних условиях. К тому же такой перекус можно взять с собой из дома на работу в качестве ланча.

Подготовьте следующие продукты:

  • 900 г куриных бедер без кожи и костей;
  • 1 большая луковица, нарезанная;
  • ½ стакана оливкового масла;
  • 5 тертых зубчиков чеснока;
  • ¼ стакана свежего лимонного сока.

И специй можно добавить соль, паприку, молотый тмин, кориандр, корицу, куркуму, красные перец, пр. Использовать все специи из этого списка совершенно необязательно. Если вы не любите какие-либо из них, то просто не добавляйте их в блюдо.

Приготовление

Чтобы замариновать мясо птицы, уложите его в большую миску и добавьте специи, оливковое масло, зубчики чеснока и лимонный сок. Хорошо перемешайте, чтобы курица была покрыта маринадом. Добавьте к мясу ломтики лука. Накройте миску полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 30 минут или на ночь для маринования. Если мясо было в холодильнике всю ночь, дайте ему постоять при комнатной температуре в течение часа перед приготовлением.

Курицу можно приготовить на гриле или в духовке с конвекцией. В последнем случае установите жаровню на высокий уровень и поставьте подставку под жарочный элемент. Поместите гриль на металлическую пластину. Выложите курицу и запекайте 20-30 минут или пока внутренняя температура мяса не достигнет 70°С. Если вы хотите пожарить птицу на гриле, разогрейте его и выложите маринованную курицу. Готовить на среднем или сильном огне около 20 минут. Через 10 минут переверните курицу. Когда внутренняя температура курицы достигает 70°С, она готова. Переложите курицу в миску. Подождите, пока мясо немного остынет, затем нарежьте его полосками.

Затем заполните салатницу любимыми овощами (салат, натертая капуста и т. д.), нарезанными помидорами, луком и огурцами. Сверху положите кусочки курицы. Полить соусом для шаурмы домашнего приготовления. В середину влейте 1 столовую ложку соуса. Сверху выложите смесь овощей и курицы, затем добавьте немного соуса. Аккуратно, но плотно заверните ингредиенты в лаваш.

Ваша шаурма готова, приятного аппетита!