Штрафы за незаконное строительство в Украине существенно возрастут

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект №5877 об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности. Соответственно в несколько раз вырастут штрафы за незаконное строительство и строительство, совершенное с нарушениями.

Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, узнал подробности у заместителя директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрия Тация.

Предусматривается внесение изменений в Кодекс об административных нарушениях и Уголовный кодекс, чтобы увеличить санкции против нарушителей законодательства.

Законопроект также предлагает дополнить существующие нормативно-правовые документы дополнительными статьями. В частности, предусмотреть ответственность за невыполнение законных требований уполномоченных должностных лиц относительно временного ареста объектов незаконного строительства.

Кроме того, детализируются нарушения в ходе осуществления авторского и технического надзоров, за которые устанавливаются санкции.

По словам Тация, повышение штрафов – сейчас это наиболее действенный механизм для предотвращения нарушений в градостроительной сфере и способ обеспечить легальное и качественное строительство.

Источник