Стало известно, дают ли субсидии владельцам транспорта и земли

Получить субсидию на коммуналку в Украине могут семьи, которые тратят на оплату услуг более 15% совокупного дохода. Льготы также могут предоставить и владельцам определенных транспортных средств, сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Об этом пишут «Факты».

Чиновница уточнила, что на субсидию могут рассчитывать владельцы мопедов и мотоциклов стоимостью не выше четырех минимальных зарплат, установленной на 1 января года назначения выплаты. Кроме того, выплату могут получить собственники самостоятельно собранных транспортных средств, транспортных средств, полученных бесплатно или приобретенных на льготных условиях.

Украинцам объяснили, кому необходимо повторно подать документы на субсидию

Что касается владельцев земельных паев, то те, кто получают плату за аренду раз в год в 3−4 квартале, также могут получить компенсацию на коммуналку в отопительный период.

Напомним, 23 сентября 2021 года Верховная Рада одобрила законопроект № 6052 в первом чтении, который предусматривает выделение до конца текущего года 12 млрд грн субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном сезоне 2021−2022 годов составит около 2 тысяч гривен.

Источник