Как изменятся тарифы на коммуналку до 2024 года: прогноз Кабмина

В Украине в 2022 году тарифы на газ повысят на 20%. При этом электроэнергия подорожает на 17,5%, а горячая вода и отопление – на 16%. В целом же инфляция составит 8%, сообщает Обозреватель.

Об этом говорится в консенсус-прогнозе, который опубликовало Министерство экономики Украины.

Цену газа для некоторых домохозяйств обещают снизить с 45 до 8 гривен

Стоит отметить, что составленный прогноз – результат опроса ведущих, по мнению ведомства, экспертов-аналитиков. При этом озвученные цифры нельзя воспринимать как официальный прогноз министерства.

Больше финансовых советов и лайфхаков для вашего кошелька мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь и вы! 🤫

Отметим, в Украине тариф на газ не будет меняться для населения как минимум до конца отопительного сезона 2021/2022. После, с учетом роста мировых цен, а также прогнозов о том, что в следующем году газ подешевеет незначительно, подорожания избежать будет крайне сложно.

Вместе с газом возникают основания для того, чтобы пересмотреть тарифы на горячую воду и отопление. В себестоимости их генерации голубое топливо занимает до 80%. Также есть основания для повышения тарифов на электроэнергию, однако власти такое подорожание искусственно сдерживают.

Источник