Когда стоит сменить профессию

Finance.ua как портал, который заботится о ваших финансах и следит за рынком труда, узнал у grc индикаторы, которые дают понять, стоит ли вам серьезно рассмотреть вопрос смены профессии.

Энтузиазм – это хорошо, но однажды даже его ресурсы иссякают. Если вы постоянно перебиваетесь от зарплаты до зарплаты, вам обязательно надоест ваша работа, появится ощущение неудовлетворенности жизнью. Речь идет о ситуации, когда не конкретно вам работодатель платит мало, а вообще сфера не является «денежной». К сожалению, таких в Украине много. Например, воспитатель в детском саду вряд ли может рассчитывать на значительный доход, даже если он безупречно выполняет свои обязанности.

Если это ваше единственное утешение на работе, значит пора выбирать новую профессию. С каждым месяцем данная фраза будет звучать у вас в голове все менее убедительно, а работа будет казаться все более утомительной и ненавистной. Считается, что деньги мотивируют лишь в момент получения зарплаты. Денежная компенсация за ваше потраченное время, усилия, знания и результаты труда не должна быть единственной мотивацией к работе.

У каждого из нас есть свои сильные стороны. Кто-то прекрасно оперирует цифрами, кто-то имеет отличные организаторские навыки, а кто-то является мастером переговоров. Выбирать профессию стоит с учетом своих персональных особенностей.

Речь идет не об уровне заработной платы. Всегда будет кто-то, кто зарабатывает больше вас. Речь идет об особенностях рабочего процесса. Например, вы можете по-хорошему завидовать человеку, который в рамках работы постоянно общается с новыми людьми. А вы в это время по 10 часов проводите в офисе за компьютером. Или, возможно, ваш товарищ часто совершает рабочие поездки, а вы просто обожаете дорогу, но опять же – «привязаны» к офисному креслу. Так почему хотя бы не попытаться занять похожее вакантное место.

Чаще всего риск исчезновения той или иной профессии связан с развитием технологий. Таксистов все чаще сменяют беспилотные авто, курьеров – дроны доставки, туристических агентов – онлайн-сервисы по выбору и бронированию туров.

Однако взвесьте все «за» и «против». Трезво оцените свои возможности и способность выполнять работу, в которой Вы желаете себя попробовать. Возможно, вам нужно будет взять время на обучение, подготовку.

Источник