Как получить пенсионные средства, которые пенсионер не получил при жизни

Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, узнал у Пенсионного курьера, как получить пенсионные средства, которые пенсионер не получил при жизни.

Начисление пенсии пенсионеру было прекращено, и он более трех лет ее не получал. Сам он при жизни за возобновлением пенсии не обращался. Имеет ли право сын на обращение за пенсией отца после его смерти?

В соответствии с частью второй ст. 49 Закона 1058, возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению территориального органа Пенсионного фонда Украины в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для возобновления ее выплаты. Выплата пенсии возобновляется в порядке, предусмотренном, в частности, статьей 46 настоящего Закона.

Заявление о возобновлении выплаты пенсии заявитель подает лично в территориальный орган Пенсионного фонда Украины через структурное подразделение, осуществляющее прием и обслуживание лиц (сервисный центр).

Возможность выплаты сумм пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной из-за его смерти, урегулирована статьей 52 Закона 1058, в том числе в части их выплаты наследникам, при условии предоставления свидетельства о праве на наследство, где наследственным имуществом указана пенсия умершего пенсионера.

В случаях, когда на день смерти пенсионера начисление и выплата пенсии не осуществлялись и заявление о возобновлении выплаты пенсии лично пенсионером при жизни не подавалось, органы Пенсионного фонда Украины определяют сумму недополученной пенсии на основании заявления наследника, указанного нотариусом.

, которая могла быть начислена, производится с учетом требований статьи 46 Закона — не более чем за 3 года до дня обращения за получением пенсии.

Finance_ukr

Источник