Проверка паспорта с помощью системы YouControl

Проверка паспорта с помощью системы YouControl

Если у человека украли паспорт, то мошенники обязательно используют его для своих незаконных действий, например, возьмут кредит. Таких историй было всегда много, начиная с начала 90-х годов. Бороться с кражами документов было сложно. Сегодня проверка паспорта займет 1-2 минуты. Всего несколько кликов по системе YouControl и информация о владельце паспорта уже известна. Система проверки YouControl – качественный продукт, разработанный по международным стандартам. Учитывает рекомендации государственных органов и международную практику. Делает информацию доступной для госорганов и общественного сектора.

Что собой представляет?

Проверка паспорта действует на сайте Государственной миграционной службы несколько лет. Информация собрана из баз данных МВД Украины и Миграционного департамента. Граждане Украины могут в несколько кликов бесплатно проверить украденные или потерянные документы. При этом даже не придется выходить из дома.

Такая практика полезная, если учитывать уязвимость украинских паспортов образца 1994 г. Они довольно часто использовались мошенниками для фальсификаций и преступных действий. Биометрические паспорта нового образца нельзя подделать или скопировать.

Правильная проверка паспорта

Провести проверку паспорта можно на сайте Государственной Миграционной службы. Гражданин указывает номер и серию. Однако упрощенный вариант проверки подлинности документа – с помощью системы YouControl. Модуль системы «физические лица» позволит быстро определить действительность паспорта и другие параметры.

Проверка системой YouControl покажет следующие моменты:

  • где паспорт украден или потерян;
  • дату кражи или утери;
  • время внесения данных о краже в реестр.

Система может показать бланки документов, оставшиеся в государственных органах на неподконтрольных Украине территориях. При этом будет указана дата о внесении информации. С помощью системы можно узнать, является ли человек зарегистрированным как ФЛП, сотрудник он компании или ее руководитель.

Зачем нужна проверка паспортов?

Сегодня на территории Украины есть данные о 3 миллионах недействительных паспортов. Поэтому стать жертвой мошенников с украденным паспортом – шанс довольно высокий. Проверка документа по системе YouControl – уникальный способ не попасться в руки мошенника. Процедура проверки автоматизирована и не занимает много времени. Не стоит играть в рулетку. Лучше всегда быть в курсе, кто перед вами.