Как получить справку о наличии задолженности по алиментам

Finance.ua как портал, который заботится о ваших доходах, узнал у Минюста о том, как получить справку о наличии задолженности по алиментам.

Справка о наличии задолженности по уплате алиментов может потребоваться, например, если ребенку нужно выехать за границу на срок более 1 месяца, а тот из родителей, который живет отдельно от семьи, не желает предоставлять соответствующее разрешение.

В случае поступления в орган государственной исполнительной службы заявления взыскателя о выдаче справки о наличии задолженности по уплате алиментов, органы государственной исполнительной службы в течение 3 рабочих дней выдают взыскателю такую справку, которая скрепляется печатью органа.

Для выдачи справки исполнитель рассчитывает размер задолженности по уплате алиментов со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Если совокупный размер задолженности по уплате алиментов со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению меньше, чем сумма соответствующих платежей за три месяца, орган государственной исполнительной службы письменно уведомляет взыскателя об отказе в выдаче справки и предоставляет ему расчет задолженности.

В 2021 году предусмотрена максимальная сумма алиментов на ребенка до 6 лет:

В суде учитывают следующие факторы для установления размера алиментов:

Finance_ukr

Источник