Какие услуги можно получить бесплатно по программе медицинских гарантий

С апреля 2021 года работает обновленная программа медицинских гарантий. В соответствии с ней пациенты частных клиник должны получать медицинскую помощь бесплатно при условии, что это медучреждение заключило договор с Национальной службой здоровья Украины.

Всего Программа создала 37 пакетов медицинской помощи. Фокус на самые распространенные заболевания, которые становятся причинами смерти украинцев или имеют финансово сложное для пациентов лечение. Описание пакетов и условия получения услуг по каждому из них прописаны на сайте НСЗУ.

Каждая клиника и частный врач имеют в своих договорах четко определенный пакет услуг. Поставщик не имеет права изменять составляющие пакета по своему желанию. Программа платит за каждого пациента согласно определенным тарифам услуг.

Пациент может по е-направлению для получения бесплатных услуг и получать их (от консультации до непосредственно лечения) в частных учреждениях и у врачей-предпринимателей.

от бесплатных консультаций или иной помощи пациенту при определенных условиях. Поэтому стоит уточнять в каждом заведении, какой конкретно пакет услуг предоставляется, есть ли в пакете исключения.

Такая информация должна быть в свободном доступе и предоставляться будущему пациенту без помех.

Также можно бесплатно позвонить в информационно-справочную службу Национальной службы здоровья Украины по номеру 1677 и уточнить эти данные по конкретному заведению.

Кроме того, по этому же номеру можно оставить жалобу, если поставщик услуг требует деньги за то, что должно предоставляться бесплатно.

Больше можно прочесть в материале – Как украинцам получить бесплатное лечение в частных клиниках. И что для этого нужно

Источник