Что делать, если облгазы искусственно завышают объемы потребления газа

​​Украинцы жалуются на массовое завышение облгазами объемов потребления газа.
Finance.ua как портал, который заботится об экономии в ваших кошельках, узнал у Консультационного центра ГазПравды подробности массового обращения граждан относительно искусственного завышения облгазами объемов потребленного газа домохозяйствами за отчетные периоды.

Как говорится в сообщении, уже несколько месяцев подряд наблюдается четкая тенденция: облгазы просто игнорируют вовремя переданные домохозяйствами показания счетчиков. Вместо этого потребителям выставляются другие показатели — значительно выше, чем потребители фиксируют в личных кабинетах.

Одна из вероятных причин подобных манипуляций облгазов — это искусственное завышение фактического потребления газа домохозяйствами в текущем газовом году с целью получения сверхприбылей при начислении платы за доставку/распределение голубого топлива в 2022 году. Ведь именно на основании фактически потребленного газа за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года облгаз будет осуществлять расчет ежемесячной платы за доставку/распределение газа каждому домохозяйству уже с января 2022 года и в течение всего 2022 года.

Правомерность действий газораспределительных компаний должен оценить регулятор. Если нарушения действительно найдутся, должно быть принято решение о введении санкций в виде штрафов или даже лишения лицензий злостных нарушителей действующего законодательства.

Облгаз также имеет право осуществлять контрольные снятия показаний счетчика природного газа потребителя и обязан делать это не реже одного раза в шесть месяцев (с учетом установленного срока для контрольного осмотра узла учета). Он также должен формировать объем распределения и потребления природного газа по объекту потребителя за расчетный месяц, в котором было произведено контрольное снятие показаний счетчика газа, с учетом его фактических показаний.

показателей или проведения контрольного снятия показаний счетчика, тогда с вопросом правомерности его действий следует обращаться уже в НКРЭКУ, изложив все обстоятельства дела, предоставив ответ Оператора ГРМ и доказательства своевременной передачи показателей счетчика (если таковые существуют).

«ГазПравда» рекомендует обращаться в НКРЭКУ не просто с жалобой о нарушении облгазов, но и требовать провести их проверку Регулятором на предмет соблюдения лицензионных условий. Контакты НКРЭКУ вы найдете по ссылке..

Передавая показания счетчика, стоит это на фото или видео, делать скрины в личном кабинете или в чат-боте.

Источник