Как собственнику жилья «выписать» человека без его согласия

Finance.ua как портал, заботящийся о ваших кошельках, узнал от Координационного центра по оказанию правовой помощи, как собственнику жилья «выписать» лицо из квартиры.

«Конечно, самый простой способ — это обратиться с просьбой к тому лицу, которое вы желаете снять с регистрации, чтобы оно добровольно решило данный вопрос. Тем не менее, не всегда человек может или желает это делать. В таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем утраты лицом права пользования им», — сказано в сообщении.

Как зарегистрировать место жительства ребенка через «Дію»

Количество зарегистрированных лиц в жилом помещении влияет на условия проживания в нем — например, на право получать жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию дома.

Законодательством предусмотрена возможность снять лицо с регистрации без его согласия по решению суда. Главным основанием в этом случае в соответствии с Гражданским кодексом Украины является: отсутствие члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

К исковому заявлению, оформленному в соответствии с требованиями ГПК Украины, обязательно прилагаются доказательства, обосновывающие исковые требования, например:

После вступления судебного решения в законную силу необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрации места жительства лица в центр предоставления административных услуг.

Источник