День финансов: ипотека под 5%, гривна в топ-10 самых прибыльных валют года, 222 млрд грн на докапитализацию госбанков

В понедельник, 4 октября — о рекордах гривны, инвестиций в Украину и процентов по ипотеке.

По данным агентства Bloomberg, за январь-сентябрь гривна укрепилась к доллару на 7%. Так, украинская гривна заняла шестое место в рейтинге самых прибыльных валют мира в 2021 году. Первое место занимает сейшельская рупия, которая с начала года укрепилась на 60%.

В первой половине 2021 года в Украину поступили прямые инвестиции из-за рубежа в размере 2,83 миллиарда долларов США. Львиная доля этих финансовых траншей поступила из стран Европейского Союза. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, иностранные инвестиции в течение первых шести месяцев текущего года достигли пикового уровня за 4 года.

Одно из известных направлений инвестиций — это Сегодня в мире насчитывается более 140 тыс. километров платных концессионных трасс. Ими пользуются практически все развитые страны и часть развивающихся стран. Несколько крупных трасс и в Украине благодаря деньгам инвесторов вскоре должны стать современными. В новом материале Finance.ua разбирался, за чей счет Украина будет выводить из упадка транспортную инфраструктуру:

Как сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко, украинское правительство собирается выставить на продажу ПриватБанк. Такое решение было принято для снижения влияния государства на банковский сектор. При этом Шевченко заверил вкладчиков и клиентов банка, что конкретно для них ничего не изменится даже после продажи Привата.

В Минсоцполитики пообещали, что поддержку от государства должны получить все, кто в ней нуждается. В случае роста стоимости коммунальных тарифов размер субсидий будет увеличиваться автоматически, без предоставления дополнительных документов. Как там отметили, в госбюджете заложено 35,2 миллиарда гривен на выплату субсидий. Кроме того, в министерстве объяснили, на что можно потратить финансовую помощь от государства.

Шмыгаль рассказал, что в правительстве рассматривают возможность запуска ипотеки под 5% для всех украинцев. Также он подчеркнул, что следующие 2−3 года власть будет «продвигать реформы фактически в боевом режиме».

Поставщик «последней надежды», которым выступает газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины», повысил цену одного кубометра природного газа для бытовых потребителей. Так, цена увеличилась на 4,56 грн — с 12 грн в сентябре до 16,56 грн в октябре.

В Украине все чаще обращаются за микрокредитами, потому что кредит можно оформить быстро и удобно, а главное – онлайн. Чтобы узнать, где качество обслуживания клиентов лучше, Finance.ua регулярно обновляет рейтинг МФО:

Источник