Что делать, если банк заблокировал карту

Finance.ua как портал, который заботится о ваших финансах, узнал, почему банк может заблокировать вашу карту.

Как пишет Фонд гарантирования вкладов физических лиц, заблокировать карту может ее владелец, банк или платежная система.

Больше полезных советов и инструкций есть в нашем телеграм-канале Finance_ukr, Присоединяйтесь!

1. Нестандартные операции по карте или сомнительная активность. Банк может заблокировать вашу карту, если заподозрит, что с нее пытаются похитить деньги. Банковский алгоритм отслеживания всех транзакций «видит» нестандартные операции и расценивает это как мошенничество. В этом случае представители банка связываются с владельцем карты и просят подтвердить или отменить подозрительную операцию. В случае же, если до вас не дозвонились, банк блокирует карту, а вам присылает СМС-сообщение об этом.

2. Из-за копирования данных платежной карты мошенниками. Карта может быть заблокирована банком, если есть подозрение, что ее данные скопировали мошенники (с помощью скимминговых устройств в банкоматах, магазинах, кафе, АЗС). За этим следят платежные системы Visa и Mastercard. Если есть подозрение, что карта скопирована, они просят банк ее заблокировать.

3. Три раза подряд неверно введен PIN-код. В этой ситуации банк считает, что мошенники пытаются подобрать PIN-код, и поэтому временно ограничивает операции по карте, которая заработает автоматически через 24 часа после блокирования.

4. Истек срок действия карты.

5. По решению суда.

Источник