В ГНС рассказали, распространяется ли налоговая амнистия на криптоактивы

ГНС разработала тематический информационный лист по одноразовому (специальному) добровольному декларированию физическими лицами принадлежащих им активов.

В частности, в письме разъяснены особенности для определения ликвидных активов.

Добровольное одноразовое декларирование: НБУ расширил перечень операций по счетам физлиц

В данном случае термин следует рассматривать в определении, приведенном в Законе Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», согласно которому – это единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными лицами, чем лицо, которое их выпускает, и являются денежным обязательством этого лица, которое выполняется в наличной или безналичной форме. Обращение электронных денег регулируется соответствующим положением, утвержденным Национальным банком Украины.

Определение «денежные активы физического лица» для целей подраздела 9-4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса не охватывает «виртуальные активы», определение которых содержится в Законе Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» – как цифровое выражение стоимости, которым можно торговать в цифровом формате или переводить, и которое может использоваться для платежных или инвестиционных целей.

Источник