Преимущества паркета перед другими напольными покрытиями

Преимущества паркета перед другими напольными покрытиями

Паркет в столовой или гостиной не только выглядит элегантно и красиво, но и подарит ощущение прогулки по натуральному деревянному полу. Паркетные полы имеют аристократическое прошлое. Роскошные столовые, холлы замков и вилл и другие шикарные места были покрыты паркетом как дорогим символом элегантности. Однако сегодня цена на паркет намного ниже, и каждый может позволить себе насладиться красотой и долговечностью этого материала.

Обычно люди выбирают паркет из-за его декоративного вида. Сегодня напольное покрытие можно купить во многих стилях и узорах, но мы все равно выбираем его в первую очередь из-за его прочности и долговечности. Если паркет уложен правильно, он прослужит очень долго. И даже если потеряет прежний блеск, вам не придется полностью менять напольное покрытие, а можно только заново отшлифовать и покрасить существующий настил.

Внешний вид паркета

Этот вид напольного покрытия хорошо сочетается практически со всеми типами и стилями мебели, от старинных викторианских роскошных диванов до современного минимализма, популярного в наши дни. Теплота дерева — это безошибочный выбор для пола в гостиной, а другие материалы вряд ли могут сравниться с паркетом по красоте и прочности.

Цена и установка паркета

Если у вас есть время, воля и знания для самостоятельной укладки настила, цена пола, покрытого этим материалом, снизится вдвое. Хотя это может показаться сложной и утомительной задачей, но укладка деревянного настила достаточно проста. Это более или менее простой процесс, требующий минимум инструментов и немного сноровки.

После того, как вы подготовили основание, приобрели инструменты и изучили несколько простых приемов, вы на полпути к красивому паркету в своей комнате.

Паркет для полов с подогревом

Паркет можно без опасений укладывать на теплый пол, если система установлена правильно. Но важно учесть, что:

  • на теплый пол обычно рекомендуется укладывать трехслойный готовый паркет, который благодаря своей многослойности обладает отличной способностью отводить тепло;
  • паркетную доску для полов с подогревом, конечно же, необходимо укладывать надлежащим образом и в соответствии с профессиональными правилами.

Если хотите сохранить внешний вид и свойства материала, уложенного на теплый пол, очень важно не превышать разрешенную максимальную температуру нагрева. Обязательно выбирайте паркет с более твердой структурой, который устойчив к различным повреждениям от физического воздействия.