Банкротство физического лица как способ решить проблемную задолженность

С октября 2019 года в Украине введен в действие Кодекс по процедурам банкротства.

Об этом сообщила заместитель начальника Западного межрегионального управления Министерства юстиции в Волынской области Ольга Семенюк.

Производство по делу о неплатежеспособности должника — физического лица по заявлению должника и только при наличии следующих условий:

«После возбуждения процедуры банкротства сумма долга физического лица фиксируется, начисление процентов и штрафов прекращается. А по завершении процедуры — все долги списываются, даже если имущества должника не хватило для расчетов», — говорит Семенюк.

В то же время предоставить исчерпывающую информацию о своем имуществе и имуществе членов своей семьи. Предоставление ложной информации приведет к закрытию производства по делу.

Если должник согласится с планом реструктуризации, банкротом его не признают.

Если же должник не согласится с планом реструктуризации, описи имущества должника и его продаже для удовлетворения требований кредитора.

Кодексом о банкротстве предусмотрено, что квартиру или дом отбирать не будут, если это единственное жилье должника и его семьи и если площадь не превышает нормативную: для квартиры — 60 кв. м общей площади или 13,65 кв. м на каждого члена семьи должника, для дома — 120 кв. м. Также можно обратиться с ходатайством не изымать некоторое имущество, которое необходимо для удовлетворения насущных потребностей должника или членов его семьи.

Источник