День финансов: 35 млрд на "добровольных взносах", новая компенсация, даты по магазину IKEA

Четверг, 28 января. Все для людей, и компенсации, и добровольные взносы.

Крупнейший банк страны открыл кредитование предпринимателей по программе государственных гарантий. Кредитование под государственные гарантии можно будет также сочетать с финансированием по государственной программе «Доступные кредиты 5−7-9%». Подробнее по ссылке.

Кабинет Министров с 1 января этого года ввел единый фиксированный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-ч (с НДС). Вместе с тем правительство одобрило постановление, которым утвердило порядок предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электроэнергии.

Согласно решению правительства, цены на газ у поставщиков не должны были превышать 6,99 грн за кубометр. Однако некоторые поставщики воспользовались правом установить даже более низкую цену. Об этом свидетельствует мониторинг цен портала «ГазПравда». Список поставщиков с самыми низкими ценами.

Похоже, история с офлайн-магазином от IKEA подходит к логичному и счастливому финалу. Как пишет сайт RAU со ссылкой на свои источники и фото пользователей соцсетей, шведский гигант уюта и комфорта откроет оффлайн магазин в Украине уже 1 февраля. Напомним, первый объект в Украине шведского бренда в формате City Store обещали открыть в столичном в ТРЦ Blockbuster Mall до конца 2020 года, но помешала пандемия. Подробности читайте здесь.

Глава совета НБУ Богдан Данилишин сообщил, что основная причина роста относительного уровня долга — девальвация обменного курса гривны на 19% за год. Доля государственного долга, номинированного в иностранной валюте, сейчас составляет 62%. По его словам, относительное значение уровня государственного долга Украины (57% ВВП) ниже, чем в аналогичной группе стран с формирующимися рынками (62,2% ВВП), и заметно ниже среднемировых показателей.

Подробно о росте мировой экономики и ВВП, депозитах и курсе валют на ближайшую неделю рассказывает в новом видео эксперт Алексей Козырев:

Источник