Лукашенко считает, что СНГ не должен уступать ЕАЭС

МИНСК, 18 дек – uabeer.com. В Содружестве Независимых Государств (СНГ) необходимо выйти на уровень сотрудничества, как в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сказал белорусский президент Александр Лукашенко в ходе заседания Совета глав государств СНГ.

По его словам, определенное время назад были созданы интеграционные структуры на постсоветском пространстве и затем раздавались предложения их сократить или объединить.

"На это не пошли. И охарактеризовали это интеграционное строительство как разноуровневую интеграцию. Самый высокий уровень, конечно же, в союзе Беларуси и России – Союзном государстве", – констатировал Лукашенко.

После чего добавил, что была достигнута договоренность, подтягивать уровень взаимодействия в других организациях снизу вверх.

"Вот в данном случае речь идет об СНГ и ЕАЭС, чтобы в рамках СНГ создать такой же уровень сотрудничества хотя бы, как в ЕАЭС", - отметил глава белорусского государства.

Лукашенко считает, что между ЕАЭС и Содружеством "очень высокое сопряжение направлений деятельности". Более плотное сотрудничество исполнительных органов данных объединений укрепит связи.

По его мнению, в настоящее время нельзя создавать ситуацию, когда интеграция в ЕАЭС станет "какой-то разделительной линией" в торгово-экономических отношениях "пятерки" и других стран СНГ.

Белорусский лидер заверил своих коллег, что во время своего председательства в СНГ официальный Минск сосредоточит свои усилия на "усилении роли Содружества для улучшения уровня жизни населения, на решении проблем, вызванных глобализацией и новыми вызовами современности".

По его словам, главный упор будет сделан на развитии экономики, либерализации сферы торговли и сокращении ограничений и изъятий, чтобы сформировать общий рынок товаров и услуг.

"Видим необходимость повышения эффективности работы межотраслевых органов СНГ, направленной на активизацию инвестиционной деятельности, расширение производственной кооперации, поиск общих точек экономического роста", - заметил Лукашенко.

При этом укрепление интеграционных механизмов он назвал даже не выбором, а неизбежной необходимостью. "Считаю, что о выгодах можно будет говорить лишь тогда, когда мы полностью раскроем потенциал нашего Содружества", - сказал он.

Источник