Британии и ЕС нужно заключить сделку о Brexit до 31 декабря

Крайний срок переговоров о "сделке" был назначен на 13 декабря, но премьер Великобритании Борис Джонсон и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен согласились продлить сроки, пишет BBC.

Несмотря на готовность сторон бороться за сделку, есть и предельные сроки – к 31 декабря ЕС и Великобритания должны договориться об условиях, иначе ситуация грозит обернуться "Брекситом" без сделки.

Супермаркеты уже начали запасать медикаменты и овощи – в стране опасаются той паники, которая возникла в дни начала пандемии COVID. Как отреагирует житель Британии на возможную новость о Brexit без сделки, пока неясно, но магазины решили перестраховаться.

По данным издания Sunday Times, перестраховываются и на высоком уровне. Министры предупредили поставщиком медикаментов и вакцин о том, что следует создать шестинедельные запасы.

Но пока одни паникуют, другие – а именно, британский премьер и президент Еврокомиссии – продолжают договариваться.

Схожее настроение и у Джонсона. Он сказал, что "там, где есть жизнь, есть надежда" и что Великобритания "определенно не откажется от переговоров".

Еврокомиссия предлагала заключить договор о торговле без пошлин и квот при соблюдении определенных условий. Если такой договор согласовать не получится, будет восстановлен погранконтроль и определенные тарифы.

Великобритания и ЕС ведут переговоры о торговой сделке после Brexit с марта.

В воскресенье Джонсон и фон дер Ляйен обсудили "основные нерешенные темы". Они договорились продолжить переговоры в Брюсселе, чтобы понять, удастся ли достичь соглашения.

Как долго будут продолжаться переговоры, неясно, крайний срок – 31 декабря. Нужно, чтобы к этому моменту британский и европейский парламенты проголосовали по сделке. Иначе стороны должны будут выстраивать свои отношения в рамках правил ВТО.

Проблема еще и в том, что любая сделка все равно должна быть ратифицирована парламентами обеих сторон. А время, чтобы тщательно ее изучить, почти на исходе.

Камней преткновения, которые не позволяют сторонам договориться, три.

Во-первых, рыболовство. ЕС добивается максимального доступа своих судов в воды Великобритании, где в настоящее время они ежегодно вылавливают рыбы на сумму около 600 миллионов фунтов стерлингов.

Великобритания хочет вернуть большую часть этого бизнеса и заявляет, что будет отдавать приоритет своим собственным судам после 1 января, когда сможет не подчиняться общей политике ЕС в этой сфере.

А вот обратная сторона медали. Если не будет достигнуто соглашение о доступе к рыболовным водам, Великобритания не получит полного доступа и к рынку ЕС, не сможет продавать там рыбу без тарифов или налогов. При этом в прошлом году около трех четвертей экспорта рыбы из Великобритании пошло в ЕС.

И хоть в экономике обеих сторон доля рыболовства невелика, на этот пункт делался упор во время кампании Leave, которая привела к Brexit в 2016 году.

Второе разногласие касается равных условий для ведения бизнеса. ЕС хочет, чтобы Великобритания строго придерживалась правил ЕС в отношении таких вещей, как права рабочих, экологические нормы, введенные для компаний, субсидии для предприятий со стороны государства.

Великобритания же заявляет, что весь смысл Brexit состоит в том, чтобы избежать необходимости следовать правилам ЕС.

Обе стороны пытались согласовать общие базовые правила, необходимые для выполнения каждой стороной. Но ЕС помимо этого призывало добавить и такой пункт: если одна стороны повысит свои стандарты, другая должна будет последовать ее примеру. Иначе может столкнуться со штрафами.

Третья проблема – контроль за выполнением соглашения. Что произойдет, если одна из сторон его нарушит? Кто будет выступать судьей в этих спорах? На эти вопросы тоже пока не найдены ответы.

Эта сделка так важна, потому что может – или должна – лечь в основу отношений Великобритании и ЕС на долгие годы.

Что будет, если сторонам не удастся заключить сделку? ЕС пришлось бы вводить налоги на товары, поступающие из Великобритании. Значит, могли бы вырасти цена на некоторые из них.

Источник