Три негативных последствия включения дорожного сбора в стоимость топлива

МИНСК, 16 ноя - uabeer.com. Три негативных последствия может повлечь за собой включение дорожного сбора в стоимость топлива, рассказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в эфире телеканала СТВ.

Речь идет в том числе о резком повышении цен на топливо, возникновению разницы в ценах между стоимостью топлива в Беларуси и России.

"Это скажется и на инфляции, подорожают и другие товары", - отметил Андрейченко.

В 2014 году белорусские власти решили заставить автолюбителей участвовать в финансировании дорог через уплату госпошлины за допуск транспортных средств к дорожному движению. Однако это вызвало недовольство со стороны тех автолюбителей, которые нечасто выезжают на дороги.

Существует два варианта отмены госпошлины. Первый - введение вместо нее нового сбора без привязки к прохождению техосмотра с возможностью оплачивать движение по месяцам. Другой вариант подразумевает отмену госпошлины, но при этом расходы на содержание дорог предлагается включить в стоимость топлива.

Кстати, ранее дорожный сбор уже включался в стоимость топлива в Беларуси, и с введением госпошлины власти не производили вычета его из стоимости топлива и бензина.

Глава государства сегодня поручил разработать механизм, который бы наиболее удачным образом решил наболевший вопрос. Он потребовал, чтобы окончательное решение по этому вопросу было оптимальным для экономики, понятным для людей и достаточно оперативным.

Источник