Лукашенко объяснил, что надо сделать осенью, чтобы не "кувыркаться весной"

МИНСК, 12 ноя – uabeer.com. Уборочную компания необходимо завершить в ближайшие дни, об этом заявил президент Александр Лукашенко в четверг в ходе встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Иваном Крупко и заместителем премьер-министра Александром Cубботиным.

Глава государства подчеркнул, что после завершения компании необходимо вовремя перепахать поля и поднять зябь, чтобы не "кувыркаться весной".

"Как мы и договаривались, к 15 ноября все работы по уборке урожая надо закончить. Если останутся какие-то хвосты по кукурузному зерну или сахарной свекле, то желательно 15-го завершить уборку этих культур", - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер поинтересовался итогами работы аграрного сектора за текущий год и финансовыми показателями сельскохозяйственных предприятий.

"Но как у нас обстоят дела с финансами? Те кредиты, которые брало село, надо возвращать. Тем более что такая возможность сегодня есть – рассчитаться с банками, бюджетом по долгам", - задал вопрос президент.

Александр Лукашенко также затронул тему сохранности урожая и поставки продукции в магазины. Глава государства напомнил, что попросил профсоюзы взять на контроль ценообразование в стране.

"Естественно, будут контролировать основные позиции. Прежде всего, это продукты питания. Мы договаривались о том, что страна должна заготовить стабилизационные фонды, то есть запасы, чтобы продуктов питания хватило до мая – июня. Это надо полностью заготовить", - уточнил президент.

Также он отметил, что необходимо жестко взять на контроль работу губернаторов и местных органов власти в части обеспечения населения страны продовольствием в зимний и весенний период - для того, чтобы не было колебания цен.

"А так получается, вы мне осенью докладываете, что продовольствия в хранилищах с избытком, а цены начинают скакать. На какие виды – на картошку, капусту или гречку. Как это так, чего не хватает?" - сказал президент, поручив вопрос вице-премьеру.

Отдельно глава государства остановился на положении дел в сельском хозяйстве в Витебской области. Президент напомнил, что в регионе было создано несколько структур по переработке сельскохозяйственного сырья.

По его мнению, это неплохая система, потом ее придется перекладывать на районы и регионы.

"Где-то найдутся такие предприятия, которые мы должны будем объединить, и они будут заниматься переработкой того, что отдадут колхозы, совхозы и фермеры", - подчеркнул президент.

Кроме того, белорусский лидер напомнил о проведении в ближайшие месяцы Всебелорусского народного собрания, на котором, в том числе, будет обсуждаться и будущее агропромышленной отрасли.

"У нас в стране должна быть программа на 2021-2025 годы, как мы будем планировать в области сельского хозяйства наши дела?" - поинтересовался глава государства.

Ранее премьер-министр страны Роман Головченко сообщил, что Всебелорусское собрание состоится в начале 2021 года, возможно, в январе-феврале.

За 9 месяцев текущего года темп роста валовой продукции сельского хозяйства по стране составил почти 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в сельскохозяйственных организациях 107,8%. Хозяйства за январь-сентябрь произвели 5,7 миллионов тонн молока, 477 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота, свиней – 343 тысяч тонн, птицы - 537 тысяч тонн, зерна - 8,2 миллионов тонн.

Источник