Беларусь хочет взять кредит для медицинских целей

МИНСК, 13 ноя – uabeer.com. Государственный займ Фонда международного развития ОПЕК размером в 20 миллионов долларов привлечет Беларусь для мероприятий в сфере здравоохранения, соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Кредит рассчитан на 18 лет, полученные средства будут направлены в сферу здравоохранения страны, сообщается в постановлении Совета министров Беларуси.

"Совет министров Республики Беларусь постановляет одобрить проект кредитного соглашения между Республикой Беларусь и Фондом международного развития ОПЕК "Программа неотложной помощи в сфере государственного здравоохранения, этап I" в качестве основы для проведения переговоров", - говорится в сообщении.

Международный договор планируется исполнить в 2020-2022 годах. Переговоры по кредитному соглашению будет вести Министерство финансов Беларуси.

Пандемия коронавируса устанавливает в Беларуси новые антирекорды. По данным на 12 ноября, за сутки у 1098 граждан страны подтвердился COVID-19, всего в Беларуси 110 455 заболевших. Выздоровели и выписаны 92 843 пациента. В стране в ряде регионов введен масочный режим.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко назвал сумму, в которую республике обходится лечение пациентов с COVID-19. "Один день лечения больных COVID-19 обходится, специалисты мне докладывают, от 90 до 220 рублей. Один день! Это огромные деньги", – сообщил Лукашенко.

Источник