Боятся ли украинцы штрафов за отсутствие маски? (опрос)

Еще после введения карантина в марте Верховная Рада приняла законопроект о предотвращении распространения коронавируса. Именно тогда и были введены штрафы за нарушение правил карантина: для физических лиц от 17 000 до 34 000 грн, а для должностных лиц от 34 000 до 170 000 грн.

Позже в апреле вступило в силу постановление Кабмина, согласно которому было запрещено находиться в общественных местах без защитной маски или респиратора. К тому времени все еще действовали штрафы за нарушение карантина, однако отдельного пункта по штрафам за отсутствие маски там не было.

Однако украинцы не все спешили надевать средства индивидуальной защиты в общественных местах или транспорте: большая часть населения просто пренебрегает рекомендациями относительно ношения респираторов или защитных масок.

Введен новый штраф за неправильное ношение масок

Поэтому недавно, 6 ноября, нардепы приняли в целом законопроект №3891, согласно которому ответственность украинцев-нарушителей масочного режима изменили. Если раньше за отсутствие масок могли оштрафовать на 17 тыс. грн, то сейчас штраф будет неприятным, но посильным для любого работающего украинца.

Штрафовать будут работники полиции или другие уполномоченные лица прямо на месте совершения административного правонарушения, а оплатить штраф можно будет исключительно с помощью безналичных платежных устройств.

Мы решили спросить об этом читателей портала и вот что узнали:

Источник