Премьер Беларуси пожурил соседей за "мелочную конкуренцию" в IT

МИНСК, 6 ноя - uabeer.com. Беларусь заинтересована во взаимодействии со всеми странами в вопросах развития цифрового общества, заявил премьер-министр Роман Головченко во время видеоконференции с заседания Совета глав правительств СНГ.

В августе после объявления результатов выборов президента в стране начались акции протестов, которые привели к задержаниям и силовым разгонам участников. После этого некоторые белорусские компании заявили о желании релокации.

В свою очередь Литва и Латвия заявили о заинтересованности в приходе на собственный рынок белорусских компаний из сферы высоких технологий. Украина приняла специальные правовые решения, которые должны были облегчить такой переезд из Беларуси для программистов. Белорусское министерство иностранных дел отреагировало на это нотой протеста, в которой осуждались действия Киева.

После чего особо подчеркнул, что "Беларусь в СНГ и всех других форматах межгосударственного взаимодействия нацелена на взаимовыгодное сотрудничество, а не на мелочную конкуренцию".

Источник