Сложный, но урожайный: Лукашенко оценил 2020 год

МИНСК, 13 окт – uabeer.com. Александр Лукашенко в ходе посещения Толочинского района задался вопросом, насколько эффективно работают созданные в Витебской области интеграционные структуры в сельском хозяйстве.

Министр сельского хозяйства Иван Крупко отчитался о ходе уборочной кампании по всей республике и отдельно остановился на уборке зерновых.

"В целом будет 10,3 миллиона тонн зерна", – привел точные данные глава аграрного ведомства. При этом он констатировал, что планка в 10,5 миллиона тонн зерна не взята.

Александр Лукашенко считает, что показатели в сельском хозяйстве в этом году хорошие, потому что в итоге получилось более тонны зерна на каждого жителя Беларуси.

Белорусский лидер поинтересовался у председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнева, как работают созданные в регионе интеграционные структуры в аграрном секторе.

По словам главы северного региона, ему пока сложно оценить итоги проделанной работы, потому что прошло слишком мало времени, но их он считает положительными. Правда, сейчас предприятиям, входящим в состав интеграционных структур, не хватает "оборотки".

Причем по причине нехватки оборотных средств у интеграционных структур возникают сложности с приобретением сельскохозяйственной техники.

На это глава государства напомнил, что значительная поддержка – в том числе финансовая и материально-техническая – агропромышленному сектору области была уже оказана, и сейчас ему необходимо в большей степени рассчитывать на свои силы.

Источник