Типичные ошибки при продаже квартиры

Каждый владелец хочет продать квартиру за минимальное количество времени, получив наибольшую выгоду. Но на продажу нередко уходят месяцы и даже годы. И все из-за типичных ошибок.

Об этом пишет dom.ria.

Некоторые владельцы считают, что скорость поможет в реализации квартиры. И без изучения ситуации на рынке, поиска аналогичных вариантов и консультаций со специалистами по недвижимости начинают поиски покупателя. За это можно поплатиться и продешевить при продаже, не получив всего возможного дохода.

Начальная цена на квартиру нередко завышается: с целью заманить покупателя скидкой; из-за желания получить максимальную выгоду, хотя объект не дотягивает по критериям до такой суммы. Но большинство покупателей просматривают объявления, исходя из имеющегося бюджета. И квартира с завышенной ценой просто не попадет в выборку или ее не станут смотреть. Особенно может помешать завышение цены при продаже через риелтора – придется и цену снижать для поиска покупателя, и платить агенту.

. Объявления о продаже с дефицитом информации (без фото, описания, важных данных и прочего) воспринимаются покупателями как не стоящее доверия. Потенциальному владельцу трудно доверять продавцу или риелтору, который подменяет факты – указан не тот этаж или метраж, выставлены чужие фото, старая бытовая техника вместо новой и прочее; скрывает факты – следы затопления или пожара, низкую энергоэффективность сооружения и прочее. Не скрывайте имеющиеся данные, чтобы не удивляться низкому количеству просмотров или их полному отсутствию. К тому же обнаруженный скрытый недостаток может просто сорвать уже намеченную сделку.

Эта типичная ошибка пересекается с пунктом о недостатке информации. Многие хозяева перепланировки вне закона стараются скрыть на этапе продажи или просто не заострять внимание на этом моменте. И не каждый покупатель пойдет на сделку, узнав о такой особенности жилья. Заранее займитесь узакониванием перепланировки, если это необходимо в вашем случае.

Даже легкий косметический ремонт увеличивает цену квартиры. Заменить обои, отшлифовать паркет, побелить потолки, заделать трещины, отремонтировать краны и перекрасить дверь.

Дефекты во внешнем виде квартиры, выставленной на продажу, могут нивелироваться только соответствующей ценой или местом расположения. Большинство покупателей отдадут предпочтение недвижимости, которая уже готова для проживания, а не требует немедленного ремонта.

Беспорядок, неопрятный и запущенный внешний вид квартиры во время просмотра ее покупателем не приблизят долгожданный момент купли-продажи. Сделайте генеральную уборку, уберите все ненужное, поддерживайте такую чистоту и в дальнейшем, поставьте цветы в вазу и наполните фруктовницу.

Фото помогают составить первое впечатление о квартире. И при просмотре вариантов именно наличие и качество фотографий во многом влияют на то, заинтересуются покупатели этой недвижимостью или нет. О нюансах фотосессии при продаже квартир мы уже писали ранее.

🏙️ Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог.

Делая качественные фотографии квартиры, не экономьте на услугах фотографа, поищите у знакомых и друзей качественную фототехнику, делайте более одного фото каждой комнаты. И обязательно просматривайте фото перед размещением объявления. Информативные снимки в большинстве случаев увеличивают количество просмотров.

. Большинство владельцев считают свое жилье комфортным, продуманным, эргономичным и подходящим для любого покупателя. Так они могут переоценивать квартиру.

Квартира может привлечь сразу несколько потенциальных покупателей. Один – не требует скидки, но просит освободить жилье в течение двух недель, другой – готов купить, но только при снижении стоимости на пару тысяч долларов. А третий и вовсе готов заплатить сверх объявленной цены, только если предварительный договор подпишут на следующий день. И в этом случае продавцу нужно оперативно решать, кому продавать недвижимость. Лучше выбирать оптимальный вариант, а не покупателя с максимальной выгодой, но со сложными требованиями. В противном случае можно потерять время и все предложения.

Паспорт одного из собственников не восстановлен, потерялся ИНН, огромные долги за ЖКХ, некуда выписывать несовершеннолетних детей. Это не полный перечень проблем из-за неподготовленных документов и юридических моментов для продажи квартиры. Из-за таких недостатков, большинство покупателей не станет тратить свое время на покупку вашей квартиры.

Сравнить и заказать кредит

Источник