БелАЗ опередил американцев в тендере на поставку самосвалов в Индию

МИНСК, 28 авг – uabeer.com. Завод карьерных самосвалов БелАЗ выиграл тендер на поставку 96 многотонных машин в Индию, об этом сообщил журналистам министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик.

В конце августа БелАЗ рассказал о том, что первые 136-тонники уже начали работать в угольном карьере в Индии. Поставки были организованы в рамках исполнения контракта на закупку индийской стороной 77 самосвалов, большая часть их уже отгружена.

"Вчера мы получили очень приятные известия: мы выиграли следующий тендер, в котором участвовали, где были наши конкуренты - и японцы, и американцы. Мы поставим 96 тяжелых карьерных самосвалов класса 220 тонн", - цитирует БелТА слова Пархомчика.

Он отметил, что поставки будут растянуты на два года. До конца этого из Жодино в Индию будут отгружены 12 самосвалов, а остальные – в следующем году. Сумма сделки составляет более 300 миллионов долларов.

Первый контракт с Индией БелАЗ выиграл в соперничестве с американской компанией Caterpillar. На заводе подчеркнули, что поставляемые самосвалы адаптированы под индийский тропический климат – в кабине установлен кондиционер, а для удобства работы в ночное время – светодиодное освещение.

Источник