Начало действий при ликвидации ООО

Начало действий при ликвидации ООО

Общество с ограниченной ответственностью или другое юридическое лицо, чтобы инициировать процедуру закрытия должно принять соответствующее решение. Для этого нужно, чтобы за ликвидацию проголосовало 3/4 участников ООО. Обращаем внимание, что уставом Общества может быть установлено большее количество необходимых голосов, но не может быть установлено меньше.

Таким образом, если у ООО 4 участника, то чтобы принять решение о ликвидации должны проголосовать 3 из учредителей. Однако, принять решение и подписать соответствующий протокол — это лишь минимальное количество действий. Определенно закрытие ООО требует ответственного подхода и изучения деталей, с которыми можно познакомиться на официальном сайте компании Bpland.ru.

Порой даже первый шаг может превратиться в длительные испытания, если участники компании не ходят на общее собрание. В протоколе общего собрания о прекращении должны решиться следующие вопросы в обязательном порядке:

  • Определить состав ликвидационной комиссии, также возможно принять решение, что компанию будет ликвидировать одно лицо — ликвидатор;
  • Объявить срок в течение которого кредиторы смогут обратиться с требованиями о погашении задолженности в ООО. Минимальный срок предъявления требований — 2 месяца, максимальный — 6 месяцев.

Стандартные требования: избрать председателя общего собрания, прописать, что примется решение о ликвидации, определить полномочия ликвидационной комиссии, порядок принятия решения комиссией.

После того, когда все основатели приняли решение о закрытии юридического лица достаточным количеством голосов, протокол общего собрания оформлено — нужно осведомить в первую очередь государственного регистратора. Согласно законодательству срок на сообщение — 3 дня. Фактически, если собрание состоится в пятницу, а извещение сделаете во вторник — уже поздно. Последний день в понедельник. В случае представления протокола с опозданием — регистратор откажет в проведении регистрационного действия о начале закрытия юридического лица.

Государственный регистратор автоматически уведомляет налоговую и пенсионный фонд, а также госстатистику о том, что компания начинает процедуру ликвидации. Однако, несмотря на автоматические уведомления регистратора все равно нужно подать заявление и инициировать проведение проверки.

Внимание! К проверке налоговой и пенсионного фонда следует тщательно подготовиться привлекая бухгалтеров, аудиторов и юристов.

Проверку пройти обязательно, поскольку после ее проведения выдается справка об отсутствии задолженности. Без нее регистратор окончательно не может прекратить юридическое лицо в государственном реестре. Справку о прохождении проверки выдает как пенсионный фонд, так и налоговая.