Какие риски несут забастовки для экономики Беларуси — эксперт

Производственная составляющая тесно связана с финансовыми инструментами. И в первую очередь – с облигациями на внешних рынках. Нестабильность ситуации в Беларуси привела к тому, что держатели белорусских облигаций стали их "сбрасывать". Это могло создать дополнительную нагрузку на обслуживание внешнего государственного долга, однако стабилизация внутри страны уже поспособствовала успокоению на рынке ценных бумаг, сообщил радио uabeer.com известный белорусский экономический аналитик Алексей Авдонин.

"Что касается внутренней экономической ситуации, то следует помнить: остановка любого производства, даже на несколько часов, приводит к значительным убыткам этих предприятий. Стачки и протесты подрывают экономический базис государства, а это значит, что социально-экономические гарантии в виде выплаты зарплат и пенсий не могут быть выполнены", — отметил эксперт.

Массовые акции протеста начались в Беларуси 9 августа сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. Поначалу правоохранительные органы жестко подавляли протесты, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Но спустя три дня после выборов силовики прекратили разгонять митинги.

По официальным данным, за первые дни акций протеста были задержаны более 6,7 тысячи человек. В результате столкновений с силовиками травмы получили несколько сотен человек, есть и погибшие. На этой неделе на различных белорусских предприятиях проходят забастовки, которые в Минтруда уже назвали незаконными.

Комментарий экономического аналитика Алексея Авдонина слушайте в аудиозаписи на радио uabeer.com Беларусь.

Источник