Лукашенко сравнил локомотив агрокомплекса с недалеким космосом

МИНСК, 10 авг – uabeer.com. Таким производством обладают единицы стран – всего четыре страны, и среди них Беларусь, заявил президент в ходе посещения производственной площадки в Пуховичском районе ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация".

Согласно инвестиционному проекту, в конце этого года будут запущены в работу зернохранилище, четыре завода по производству комбикормов для крупного рогатого скота, птицы и свиней, рыб и завод по производству премиксов.

В будущем году БНБК планирует запустить производство аминокислот – это предприятие безостановочного цикла, оно будет работать 330 дней в году. Продукцию будет приобретать трейдер, являющийся крупнейшим поставщиком данных товаров на европейский рынок.

Генподрядчиком является китайская компания "СИТИК Групп", в связи с чем белорусский президент напомнил, что работы велись во время пандемии коронавируса.

"Не было бы счастья, так несчастье помогло. Коронавирус остановил экономику во всем мире, и так получалось, что мощнейшая мировая компания ("СИТИК" – uabeer.com) работает только в Беларуси. Это наше счастье, что мы выбрали правильную тактику и не закрыли страну. Поэтому через три года мы сюда с вами точно приедем и увидим здесь космическое производство", – уверен он. После чего выразил мнение, что такое производство есть, кроме Беларуси, в четырех странах.

"Это больше, чем космос. Космосом мы с советских времен занимаемся, а это совершенно новое производство, и сырье наше – 700 тыс. т зерна сегодня готова покупать БНБК по мировым ценам", – рассказал Лукашенко.

В дальнейшем БНБК будет работать с белорусскими производителями аграрной продукции, которые заготавливают сельскохозяйственное сырье.

"Это благо для наших крестьян. В целом это сильнейший локомотив агропромышленного производства. И не только агропромышленного. Не надо забывать, что они здесь и биоинститут создадут", – пообещал глава государства.

Источник