Госэнергоэффективности назвало преимущества СЭС для домохозяйств

Более 25 тыс. украинских домохозяйств экономят на электроэнергии, используя солнечные панели.

Об этом сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.

“По состоянию на 1 июля 2020 г. уже более 25 600 домохозяйств в Украине используют «чистую» электроэнергию, установив солнечные электростанции (СЭСд)”, – говорится в сообщении.

Объем вложенных семьями инвестиций превышает 520 млн евро, а суммарная мощность всех СЭСд – 658 МВт. В частности, в течение II квартала 2020 года еще около 1500 домохозяйств перешли на солнечные панели.

“Используя электроэнергию из энергии солнца, семьи самостоятельно обеспечивают свои энергетические потребности и экономят на коммунальных услугах. Если установить аккумуляторное оборудование, то можно стать фактически автономным и энергонезависимым”, – прокомментировал и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

В Госэнергоэффективности обращают внимание на то, что СЭС домохозяйств – это малая распределенная генерация, которая позволяет использовать энергию в точке ее производства.

В ведомстве отметили, что изменения по поддержке развития возобновляемой энергетики, которые сейчас активно обсуждаются, не касаются домохозяйств.

Источник