Лукашенко рассказал, кто сможет рассчитывать на поддержку в условиях кризиса

МИНСК, 20 июл – uabeer.com. Вы помните, что я просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики, сказал президент Беларуси в ходе встречи с руководством Нацбанка.

По его словам, новому составу правительства поставлена задача не только не допустить падения белорусской экономики в этом году, но и найти возможность для шага вперед.

"От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году", - уверен Лукашенко.

Глава государства напомнил о своем заявлении, сделанном в ходе совещания 19 июня - что глава Нацбанка Павел Каллаур отныне будет помогать правительству выплачивать зарплаты и поддерживать предприятия.

При этом президент констатировал, что есть предприятия, попавшие в сложное положение. На самом деле, им нужна поддержка со стороны властей.

"Вы мою позицию знаете: кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. Притом меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Но тем, у кого есть "живые" экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, надо помочь обязательно. Это деньги возвратные", - цитирует Лукашенко БелТА.

Источник