День финансов, 3 июля: решение Рады по Смолию, и «доступные киевские кредиты» по 2,5-4,5%

В пятницу, 3 июля, о решениях Верховной Рады и мэра Киева.

Сегодня Верховная Рада отправила в отставку главу Национального банка Украины Якова Смолия. Нардепы поддержали проект постановления, который внес в ВР президент Владимир Зеленский. Пока не назначат нового главу НБУ, и.о. ведомства будет первый заместитель главы Екатерина Рожкова.

“Это – протест. Это – сигнал. Это – предупреждение. Это – красная линия”. По его словам, сейчас команда правления и несколько тысяч высококлассных профессионалов остаются работать в НБУ, чтобы сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, институциональную состоятельность Нацбанка. Но крайне важно, чтобы их работе прекратили мешать, чтобы президент, правительство и политики наконец наладили эффективное взаимодействие с Национальным банком.

По мнению главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, основные проблемы в политике НБУ – это жесткая монетарная политика, ошибочные шаги на валютном рынке и высокие процентные ставки. Он также назвал и плюсы политики НБУ.

Рада сегодня также . Ранее Терентьев написал заявление спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову об отзыве своего заявления об отставке.

Виталий Кличко заявил, что для предпринимателей Киева, которые примут участие в госпрограмме «Доступные кредиты», конечные ставки будут от 2,5 до 4,5 процентов в гривне. По словам мэра, таких условий сейчас нет ни в одном городе Украины, а все потому, что малый и средний бизнес – это основа экономики города и его надо поддерживать и поощрять.

Как сообщил министр финансов Сергей Марченко, платежи по погашению и обслуживанию государственного долга Украины в 2021 году ориентировочно составят около 600 млрд грн. Как добавил премьер-министр Денис Шмыгаль, в Кабинете министров уверены в том, что выполнят все обязательства государства перед социальной сферой, медицинскими работниками и работниками сферы образования.

По состоянию на 1 июля 2020 года количество вакансий, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 58 тысяч, что на 38% меньше, чем на соответствующую дату прошлого года. Средний размер зарплаты в вакансиях составлял 7000 гривен. Какую работу предлагают, смотрите по ссылке.

Сегодня мэр Киева вместе с операторами мобильного рынка представил работу мобильной связи стандарта 4G на еще 8 станциях киевского метрополитена. Развитие сети 4G стало возможно благодаря ранее заключенному договору между операторами и КП «Киевский метрополитен». Список станций, где доступен 4G.

Источник