Сколько времени надо на восстановление мировой экономики: прогноз Dragon Capital

Пандемия коронавируса не приведет к существенному ограничению глобализации и убытков для мировой экономики и финансовых рынков. На восстановление докризисных показателей понадобится от 2 до 4 лет. Об этом в комментарии UA.News рассказал инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг компании Dragon Capital Сергей Фурса.

МВФ объяснил пессимистический прогноз ВВП Украины на 2020 год

По мнению эксперта, нынешний экономический кризис в мире будет продолжаться до тех пор, пока не появится вакцина от коронавируса. Аналитик напомнил, что медики прогнозируют появление вакцины уже следующей зимой и, по его мнению, после запуска разработки в серию, ситуация стабилизируется.

Экономист также указал, что на выход мировой экономики из кризиса понадобится от двух до четырех лет.

«Возвращение к показателям докарантинного периода будет зависеть от того, как быстро на тот момент восстановится мировая экономика. До пандемии мировая экономика росла 10 лет подряд и была в очень хорошей форме и на очень высоких уровнях. Поэтому понадобится от 2 до 4 лет для восстановления докарантинных показателей», – отметил он.

Аналитик также убежден, что мировые финансовые рынки «сейчас чувствуют себя прекрасно» за счет того, что США и ЕС борются с кризисом «по принципу печатания денег». По его словам, эти средства идут на фондовый рынок, и ключевые индексы торгуются очень недалеко от своих исторических максимумов, что делает ситуацию на фондовом рынке относительно стабильной.

Источник