ЕЦБ увеличил программу поддержки экономики во время пандемии до 1,35 трлн евро

ЕЦБ увеличил программу поддержки экономики во время пандемии до 1,35 трлн евро

Европейский центральный банк принял решение увеличить объем новой программы количественного смягчения PEPP (Pandemic emergency purchase programme). В рамках этой программы национальные регуляторы скупают государственные и корпоративные акции стран еврозоны.

Речь идёт об увеличении на 600 млрд евро, до 1,35 трлн. А срок действия программы продлён на полгода - до 31 июня 2021. При этом Совет управляющих ЕЦБ на заседании в четверг сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне.

Таким образом инвесторам дан сигнал о том, что помощь пострадавшей от пандемии экономике не прекратится.

"Экономика еврозоны переживает беспрецедентный спад. Произошел резкий спад экономической активности, связанный с пандемией коронавируса и принятыми для её сдерживания мерами, - сказала председатель Европейского центробанка Кристин Лагард. - Последние опросы и различные показатели указывают на некоторое оживление экономической активности в еврозоне на фоне постепенного смягчения ограничений, однако улучшение этих показателей пока остаётся слабым по сравнению со скоростью их недавнего резкого падения".

Сокращение объема ВВП еврозоны в текущем году может составить 8,7%, тогда как в будущем году этот показатель, как ожидается, увеличится на 5,2%, а в 2022 году – на 3,3%.

Но восстановление будет во многом зависеть от значительной поддержки фискальной и денежно-кредитной политики. Германия, крупнейшая экономика блока, объявила о новых стимулирующих мерах на 130 млрд евро

"Я считаю, что если мы хотим обеспечить будущее грядущим поколениям, то мы должны инвестировать в это будущее уже сегодня - этим мы и руководствовались в принятии решений, - сказал канцлер ФРГ Ангела Меркель. - И это правильно, это позволит избежать худшего, но это не означает, что в будущем нам будет легко".

В пакет спасения немецкой экономики входят временные сокращения НДС, единовременные выплаты семьям на каждого ребёнка в размере 300 евро, и помощь местным властям, испытывающим нехватку денежных средств, а также меры по поддержке автомобильной промышленности и железнодорожного транспорта. пакет рассчитан на 2020-21 годы.

Источник