Минздрав рассказал, на что пойдут деньги Всемирного банка

МИНСК, 1 июн – uabeer.com. Средства, полученные Минздравом Беларуси от Всемирного банка, направят на закупку средств защиты, оснащение для реанимаций, а также информирование населения, об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник.

Всемирный банк предоставит Беларуси 90 миллионов евро для финансирования проекта по реагированию на COVID-19, об этом стало известно на минувшей неделе.

"Впервые в истории Минздрава состоялось онлайн подписание документов – 90 миллионов евро от Всемирного банка. Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и Всемирный банк поставили подписи онлайн. Деньги пойдут на закупку средств защиты, оснащение для реанимаций, а также информирование населения", – сказано в сообщении Минздрава.

Как сообщалось, проект должен удовлетворить неотложные потребности в медоборудовании, изделиях медназначения, обучении персонала для лечения тяжелых пациентов с коронавирусом нового типа. Средства направят и на "укрепление потенциала национальных лабораторий", а также служб эпидконтроля.

По данным Минздрава Беларуси на 31 мая, в стране зарегистрированы 42 556 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели и выписаны 18 514 пациентов, умерли 235 человек с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Источник