Нацбанк: магазины заинтересованы в выдаче наличных с карточек

МИНСК, 29 мая – uabeer.com. Магазины и банки заинтересованы в возможности выдавать наличные с карточек через кассы, сообщила сегодня начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич.

В Беларуси расширяется возможность использования банковских карточек: теперь наличные с них можно снимать через кассы объектов торговли и сервиса. На первом этапе это можно будет сделать в сельской местности, а в перспективе – во всей стране.

"В процессе работы над данным проектом многие банки были заинтересованы в предоставлении подобного сервиса", – отметила Рускевич.

О конкретном количестве банков и организаций торговли и сервиса, которые вскоре воспользуются такой возможностью, говорить пока рано – Рускевич отметила, что об этом станет известно в ближайшее время. Однако заинтересованы в этом и сами организации торговли.

"Действительно, есть очень большая заинтересованность и с одной стороны, и с другой", – отметила она.

Как добавила начальник управления электронных платежных инструментов Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Ольга Антонович, благодаря этому банки смогут более рационально использовать существующую инфраструктуру.

Источник