Румас: коронавирус – это доминирующий фактор для экономики

МИНСК, 29 мая – uabeer.com. Особое значение сейчас приобретает развитие системы здравоохранения и способность ее реагирования на эпидемические угрозы, сказал премьер Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент uabeer.com.

По его словам, пандемия коронавируса привела к тому, что все убедились в необходимости дальнейшей интеграции по ряду направлений сотрудничества.

"Вызванный пандемией глубочайший спад в мировой экономике, включая, к сожалению, и наши страны, необходимость адаптироваться к новым реалиям, вынуждают искать нас защитные механизмы и опорные точки развития в первую очередь в рамках собственного региона, обладающего традиционно развитыми связями и доверительными двусторонними отношениями", - считает глава правительства.

При этом он добавил, что в настоящее время стратегической целью каждого государства является минимизация негативного влияния сложившейся ситуации на граждан и экономику, а также сохранение социальной и финансовой стабильности.

По его мнению, настал момент системных действий по реализации общеэкономической стратегии, направленной на усиление самодостаточности Содружества. В первую очередь - в сфере обеспечения здоровья и жизнедеятельности людей.

"В этой связи полагаю целесообразно поручить Исполкому СНГ в ближайшее время организовать заседание отраслевых комитетов для обсуждения обусловленных пандемией проблемных вопросов, приводящих к нарушению торговли и транспортного сообщения", - предложил премьер.

При этом он уверен, что нужно укреплять кооперационные связи, чтобы не допускать срыва поставок комплектующих и остановку производств. Также нужно повышать устойчивость к внешним шокам.

Сергей Румас считает, что нужно "очертить совместные приоритеты развития с фокусировкой на отраслях, которые в настоящее время имеют решающее значение для сдерживания распространения коронавируса, а также могут приносить пользу экономике и в дальнейшем. Нужно также продумать создание конверсионных производств для нужд региона при возникновении чрезвычайных ситуаций.

"Особое значение сейчас приобретает развитие системы здравоохранения и способность ее реагирования на эпидемические и особенно высокие угрозы. Еще совсем недавно мы даже не могли себе представить насколько мировая экономика окажется зависимой от эпидемиологической обстановки, от эффективности медицины в ее борьбе с вирусной инфекцией, а сегодня развитие ситуации с коронавирусом является доминирующим фактором в выстраивании любых экономических прогнозов и планов", - констатировал он.

Белорусский премьер сказал, что на фоне динамично развивающейся ситуации вокруг пандемии необходимо усилить взаимодействие между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией.

При этом он отметил важность того, чтобы разноуровневая интеграция, в которой участвуют страны, не должна приводить к созданию внутренних водоразделов в СНГ, в том числе в контексте принимаемых для борьбы с коронавирусом решений.

"Центральным элементом экономической конфигурации Содружества остается сформированная в 2011 году многосторонняя зона свободной торговли с емкостью рынка более 280 миллионов человек", - напомнил Сергей Румас.

По его мнению, ключевой задачей является дальнейшее раскрытие данного соглашения. Для этого нужно завершить работу над созданием зоны свободной торговли услугами, обеспечить безбарьерную торговую среду, а также упростить таможенные процедуры.

Источник