Сотни бюджетников Кирова станут бомжами?

Сотни бюджетников Кирова станут бомжами?

Да, квартиры формально принадлежат не жильцам, они служебные. Но как так получилось, что еще полгода назад областные чиновники успокаивали людей, живущих с семьями в служебном жилье: мол, не волнуйтесь, никто вас на мороз не выгонит, а сегодня потеплело - и извольте с вещами на выход?

Суть истории такова. Ни много ни мало, а целую сотню квартир за 60 с копейками миллионов рублей на банкротной распродаже скупил не жилищный магнат и не олигарх, а простой предприниматель из Уль­яновской области - некто Любовь Пылова.

Нет, она не богатая наследница и не суперуспешная бизнесвумен, а всего лишь пару месяцев назад зарегистрировалась как бизнесмен по недвижимости. И уже такие деньжищи в обороте?

Адреса большей части приобретенных квартир - г. Киров, ул. Красный Химик, дом 1 (корп. 1-3), квартиры площадью от 33 до 59 кв. метров, то есть от «однушки» до «трешки».

Кто продал жилье с торгов? Это АО Кировская региональная ипотечная корпорация (КРИК). Они распоряжались этой сотней квартир, входящих в программу «Служебное жилье».

Став банкротами, кинулись распродавать имущество, а в апреле подписали акты купли-продажи с новой владелицей квартир. Скандал в том, что во многих из них живут люди - работники бюджетной сферы, которым кировскими чиновниками было обещано служебное жилье, а теперь взамен утраченного нет ничего и даже, похоже, не обещано… Что же, им в карантин да гурьбой на улицу?

Переживающая за своих коллег актриса Кировского драмтеатра Елена Одинцова рассказывает, что речь идет о жилье, в частности, Елены и Ивана Шевеловых, Владимира Шишлянникова, Сергея Пушкина… Елена удивляется, как бесчеловечно и коварно закончилась красивая чиновничья эпопея с предоставлением специалистам, в которых нуждается регион, ведомственного жилья.

Вообще-то при банкротстве регионального ипотечного оператора надо было бы учесть главный факт - в квартирах на законных основаниях проживают семьи бюджетников, заселенных туда по программе правительства Кировской области «Служебное жилье». Как обухом по голове им были уведомления от новых собственников о немедленном выселении. Особенно мерзко, как иронизируют знающие люди, это выглядит сегодня, когда на улицу выгоняются те же врачи, о великом самоотверженном подвиге которых говорит вся Россия.

И главные вопросы: кто виноват в банкротстве такого социального масштаба и где гарантии областных чиновников, их помощь и поддержка для тех, кто когда-то поверил им, устроился к ним на работу при условии получения служебного жилья?

Вопросы пока что без ответов - все, кому мы пытались позвонить, молчат как в танке.

Есть, правда, комментарий областного министра имущественных отношений г-на Сурженко, знавшего о проблемах грядущего банкротства. Он утешал паникующих жителей тех квартир еще в конце 2019 года. По его словам, «…новый собственник не сможет прекратить договор без согласия жильцов… а по истечении срока договора аренды у арендатора будет преимущественное право на заключение нового договора аренды».

Слова оказались просто словами. Но почему?

Эксперты говорят сегодня, что Кировская региональная ипотечная корпорация даже в уставном капитале имела бюджетные деньги. И уж тем более она не могла работать без покровительства высоких региональных чинов. Могло ли эти квартиры выкупить правительство Кировской области? Конечно, могло, ведь это и социально, и морально, и даже коммерчески правильно. Ведь жильцы могли бы получить дешевую ипотеку от властей и потихоньку выкупать это жилье. И волки были б сыты, и овцы целы…

Что же получается? Помпезно представляемые на презентациях государственные программы по обеспечению служебным жильем - это фикция, если не говорить надувательство?

Интересная, кстати, деталь.

- Любовь Пылова, купившая 100 квартир за 60 миллионов рублей, зарегистрировалась в налоговой инспекции как ИП три месяца назад - 7 февраля 2020 года. Основной сферой ее деятельности указана покупка и продажа собственного недвижимого имущества. На сайте «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» в сведениях о договоре купли-продажи квартир указан адрес Любови Пыловой в Ульяновске.

Согласно информации в базе данных «Контур Фокус», женщина с такими же Ф.И.О., адресом и ИНН является учредителем религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Посольство Иисуса» в городе Дзержинске Нижегородской области, - рассказывает журналист Мария Старцева («7х7»).

- Страшно подумать, сколько семей сейчас получат указание идти на улицу, - пишет в соцсетях главный режиссер Кировского театра кукол Наталия Красильникова. Она тоже среди пострадавших от чужого банкротства людей. Людей, ни в чем не повинных…

Евгений Малякин.

Источник