Минтруда: денежные доходы населения за апрель индексироваться не будут

МИНСК, 11 мая – uabeer.com. Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за апрель 2020 года не индексируются, соответствующий комментарий о порядке индексации доходов размещен на сайте министерства труда и социальной защиты в понедельник.

По информации Белстата, индекс потребительских цен за апрель текущего года составил 100,6% по отношению к марту и 102,5% – к январю текущего года.

"Поскольку индекс потребительских цен за апрель не превысил пятипроцентного порога к январю 2020 года (...), денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки за апрель 2020 года индексации не подлежат", – уточняется в сообщении.

Отмечается также, что постановлением Совмина Беларуси №582 минимальная заработная плата установлена с 1 января 2020 года в размере 375 рублей.

Вместе с тем индекс потребительских цен за апрель 2020 года не превысил пятипроцентного порога к месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (февралю 2020 года), поэтому денежные доходы, установленные от данного социального норматива, также не подлежат индексации за апрель.

Источник