Соглашение с Россией по расчетам за нефтяную премию почти готово

МИНСК, 7 мая – uabeer.com. Соглашение между министерствами финансов Беларуси и России по межбюджетным расчетам по премии за поставки нефти почти готово, заявил первый вице-премьер Дмитрий Крутой, сообщили в пресс-службе Совмина.

Ранее премьер-министр Сергей Румас рассказал, что Беларусь не будет платить премию за поставки нефти российским компаниям. В апреле белорусские НПЗ получили около 2 миллионов тонн черного золота по цене 4 доллара за баррель.

В пресс-службе компании "Роснефть" (основной поставщик российской нефти – uabeer.com) рассказали, что согласились на снижение премии с 12 долларов до 5 и речи о полном отказе от нее не идет.

"Договоренности по 2020 году, которые достигнуты с Российской Федерацией по компенсации оставшейся части премии за счет российского бюджета, на финальной стадии. Соглашение почти готово. Думаю, минфины его вот-вот финализируют", – сказал Дмитрий Крутой.

В конце марта стало известно, что ведется работа над межбюджетными расчетами за премию при поставках российской нефти на уровне министерств финансов двух стран.

Источник