Мораторий на возврат денег клиентам турфирм могут ввести в Беларуси

МИНСК, 8 мая - uabeer.com. Туристическая отрасль одной из первых почувствовала на себе удар коронавируса, заявил премьер-министр Сергей Румас, передает корреспондент uabeer.com.

По его словам, сегодня туристический сектор формирует около 2% ВВП. В целом отрасль принесла в прошлом году только от экспорта услуг 265 миллионов долларов. В туризме занято более 5,5 тысяч человек.

Сергей Румас сказал, что в результате пандемии было много заявок на въездной и выездной туризм аннулировано. При этом туркомпании оплатили услуги на 400 миллионов рублей.

"Сегодня контрагенты наших туристических компаний не могут вернуть эти средства. Туристические поездки отменяются. Туристические компании в связи с этим не могут вернуть средства своим клиентам", - констатировал премьер.

По его мнению, в настоящий момент туристическая отрасль нуждается в отдельной поддержке. Практически подготовлен указ главы государства, который поможет решить эти проблемы.

"Предполагается, что будет установлен мораторий до 31 декабря текущего года на возврат этих средств", - анонсировал Сергей Румас.

Источник