Беларусь рассчитывает получить от ВБ €90 млн для борьбы с COVID-19

МИНСК, 7 мая – uabeer.com. Беларусь рассчитывает получить 90 миллионов евро от Всемирного банка для борьбы с COVID-19 в ближайшее время, заявил журналистам первый заместитель премьер-министра Дмитрий Крутой, сообщает пресс-служба Совмина.

"Первый проект со Всемирным банком по здравоохранению на 90 миллионов евро в высокой степени готовности. Мы уже закончили все наши внутренние процедуры, банк тоже в основном все это дело завершил. Думаю, в ближайшие дни может быть объявлено о вступлении проекта в силу", – сказал Крутой.

Первый вице-премьер белорусского правительства рассказал, что поддерживает контакты с коллегами из международных финансовых институтов по видеосвязи. Подготовлены и предоставлены все требующиеся для получения помощи документы.

В настоящее время, по словам Крутого, идут консультации на уровне технических экспертов.

Ранее сообщалось, что Беларусь работает по вопросу возможного получения финансовой помощи со Всемирным банком, МВФ, Банком развития Китая, Европейским инвестиционным банком, правительствами отдельных стран. Средства запрашиваются под восстановление после пандемии коронавируса. В целом Беларусь рассчитывает получить на преодоление последствий пандемии порядка 2-2,5 миллиарда долларов международной помощи.

Источник