"От фермы до прилавка": блокчейн поможет проследить товары внутри ЕАЭС?

Создание Единой системы прослеживания товаров в зоне ЕАЭС остается одной из стратегических задач, над которой в данный момент продолжается работа ЕЭК, сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян. В частности, в скором времени на общей коллегии ЕЭК будут обсуждаться предложения по идентификации и регистрации прослеживания животных и продукции животного происхождения.

"Российская Федерация сейчас проводит эксперимент по маркировке молочной продукции, это тоже отчасти решает вопросы прослеживаемости, и страны сейчас внимательно этот опыт изучают и общаются с коллегами из РФ, более того, в эксперименте участвуют и белорусские компании", ― рассказал Камалян.

Глобально вопрос прослеживания придется решить не только в отношении продукции животного происхождения, а товаров в целом, отметил министр ЕЭК, поскольку "это важно с точки зрения прозрачности".

"Сегодняшние технологи позволяют быстро, эффективно и, самое главное, не очень дорого решать эти проблемы. Разработчики и бизнесмены из Сингапура показывали, каким образом эффективно при помощи технологии блокчейн решить проблему прослеживаемости прямо от фермы до прилавка", ― рассказал министр.

Источник