Страны ЕАЭС изучают сингапурский опыт блокчейн-контроля за молоком

МИНСК, 30 апр - uabeer.com. В четверг, 30 апреля, в мультимедийном пресс-центре uabeer.com Беларусь прошла трансляция онлайн-пресс-конференции на тему: "Продовольственная безопасность стран ЕАЭС".

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) намерены рассмотреть сингапурский опыт контроля за качеством и соответствием молочной продукцией, сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, отвечая на вопрос uabeer.com Беларусь о перспективах создания в ЕАЭС единой системы прослеживания товаров.

"Это (единая система – uabeer.com) одна из наших стратегических задач, над которой комиссия сейчас работает. Уже подготовлены предложения, которые мы скоро обсудим на заседании коллегии (…)", –сказал министр.

В данной связи он привел в пример эксперимент, который проводит Российская Федерация по маркировке молочной продукции.

"Это в определенной части решает вопрос прослеживаемости (товаров), и страны внимательно этот опыт изучают и общаются с коллегами из России", – отметил министр.

"В эксперименте участвуют четыре белорусские компании", - уточнил глава ведомства.

При этом он высказал уверенность. что вопрос прослеживания товаров требует глобального решения. "(…) и не только касательно продукции животного происхождения, но и любой продукции, потому что это важно с точки зрения прозрачности. И современные технологии позволяют быстро и эффективно, а самое главное, достаточно дешево, решать эти проблемы", – подчеркнул он.

В данной связи он привел пример передового сингапурского опыта.

"Мы недавно проводили конференцию с разработчиками из Сингапура, которые показывали каким образом можно очень эффективно, на основании технологий блокчейн решить проблемы прослеживаемости молока прямо от фермы до прилавка", – сказал министр.

Источник